Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Ответственность за сбыт наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей»

Статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Совершение незаконного сбыта наркотиков с использованием сети «Интернет» или иных средств связи (мобильные телефоны, компьютеры и иные устройства, позволяющие получать информацию и совершать ее обмен) образует квалифицирующий состав преступления.

Данный квалифицирующий признак имеется в тех случаях, когда лицо с использованием сети «Интернет» подыскивает источник незаконного приобретения наркотических средств с целью последующего сбыта или соучастников преступления, а равно размещает информацию для приобретателей наркотических средств.

По указанному признаку квалифицируется действия соучастников преступления, если связь между ними в ходе подготовки и совершения преступления обеспечивалась с использованием сети «Интернет» (например, связь между лицом, осуществляющим закладку наркотических средств в тайники, и лицом, передавшим ему в этих целях наркотические средства).

Совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей влечет более строгую ответственность, вплоть до 12 лет лишения свободы, а в случае незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - пожизненное лишение свободы.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                            Т.С. Забелина

«За неуплату административного штрафа установлена ответственность»

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Подробнее: «За неуплату административного штрафа установлена ответственность»

«Законодательством установлены требования к перевозке детей автобусами»

При организованной перевозке группы детей необходимо соблюдать ряд требований.

Так, в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Ивановской области от 23.09.2020 № 1527, при перевозке детей водитель обязан иметь документ, составленный в произвольной форме, содержащий сведения о маршруте перевозки, в том числе о: пункте отправления; промежуточных пунктах посадки (высадки) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей; пункте назначения; о местах остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении).

Подробнее: «Законодательством установлены требования к перевозке детей автобусами»

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

         В связи с принятием Федерального закона от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» с 1 сентября 2023 г. появится возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.

В целях реализации изменений в законодательстве на период с 01.09.2023 до 01.09.2029 установлены новые правила предоставления дополнительных выходных дней (постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714), в соответствии с которыми для их получения родитель (опекун, попечитель) к соответствующему заявлению прикладывает, в том числе справки с предыдущих мест работы своей и супруга о том, что на дату увольнения указанные дни не использованы или использованы частично.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, оставшиеся будут предоставляться другому родителю в этом же календарном году.

Помощник прокурора

Карачевского района                                                                    Д.О. Петров